Новости

Обновления в нацкалендаре

29.01.2021

Обновления в нацкалендаре
Электронные варианты двух дополнительных приложений формы 5 (ф5) статистической отчетности по вакцинопрофилактике (приказ МЗРФ №1307 от 09.12.2020г., приказ Росстата РФ №867 от 30.12.2020г.), которые автоматически формируются и собираются из лечебных учреждений Санкт-Петербурга в ТУ Роспотребнадзора РФ, уже разосланы в поликлиники Северной столицы для заполнения.

В лечебно-профилактических учреждениях Санкт-Петербурга больше пятнадцати лет установлены и работают программные комплексы «Управление иммунизацией» авторства ООО «Интеллектуальные программные системы». ПКУИ - сертифицирован, является единственной в РФ прикладной системой с таким широким набором функций в сфере вакцинации и планирования, успешно работающей в российском здравоохранении.

ПКУИ - сложная многопараметрическая система, в основе которой лежат алгоритмы обработки персональных данных пациента в сфере иммунологии (использованная вакцина при вакцинации в рамках национального календаря в динамике, аллергические реакции на препарат, ответ на серологическую пробу и др.), а также технологии автоматического формирования отчетов по требованию заказчика. Так, каждое ЛПУ с установленным в ней ПКУИ, имеет возможность формировать до 40 видов отчетных форм, к примеру «Прививки против новой коронавирусной инфекции по контингентам» и др.

Так, таблица №2 (приложение к ф5) СПб ТУ Роспотребнадзора РФ «Движение ИЛП для профилактики новой коронавирусной инфекции» позволяет учитывать логистику и этапы использования российских вакцин от COVID-19 Гам-КОВИД Вак, Гам-КОВИД-вак-Лио, ЭпиВакКорона и др.

Примеры автоматизированных форм приведены на фото.

Возврат к списку