Новости

Регламент информационного взаимодействия ПКУИ-ЛПУ7.0-МИС

15.01.2021

Регламент информационного взаимодействия ПКУИ-ЛПУ7.0-МИС
Регламент информационного взаимодействия ПК «Управление иммунизацией» версии 7.0 с возможностью веб-доступа с МИС «Медиалог», установленный в сети клиник «Скандинавия – АВА –Петер», стал предметом обсуждения между разработчиками ПКУИ (ООО «Интеллектуальные программные системы») и представителями компании-владельца - медицинского ресурса ООО «Севергрупп».

Медицинская клиника располагается в Санкт-Петербурге, является одним из крупных сетевых негосударственных медицинских учреждений РФ, оборот поликлинической сети которой составляет 150 000 человек.

Среди услуг, которые здесь оказываются, вакцинация занимает не последнее место. К слову скажем, что весь процесс – от регистрации пациента, пришедшего на прививку, до подготовки отчетных документов, в клинике автоматизирован порядка пяти лет назад. Сегодня все прививочные кабинеты учреждения оснащены программными комплексами, которые не просто учитывают факт проведения инъекции, но и имеют возможность автоматического планирования полного цикла вакцинации по каждой прививке с учетом наличия вакцины и отводов. Система также автоматически формирует отчетные документы, в том числе Прививочный Сертификат, отчеты форм 5,6 и др.

В 2020 году функционал программного обеспечения в интересах частной клиники был расширен за счет возможности выгрузки данных о персональных прививках в РЕГИЗС Санкт-Петербурга. Также обеспечен доступ к программе из 23 рабочих мест медиков, есть планы по расширению доступа.

В 2021 году планируется обеспечить синхронизацию работы ПКУИ с МИС «Медиалог», установленной в сети клиник «Скандинавия – АВА –Петер».

Технические аспекты синхронизации, бизнес-процессы с этим связанные, формат и объем обмена - эти и другие вопросы обсуждались в ходе онлайн видеоконференции 24 января 2021 года.

IT-директор ООО «Севергрупп» Сергей Ушаков и ведущий программист ООО «Интеллектуальные программные системы» Александр Кубайчук были основными спикерами. В разговоре также приняли участие сотрудники отдела сопровождения ПО, технические сотрудники и менеджеры медицинской клиники.

"Наше предприятие разработало Регламент информационного взаимодействия ПКУИ-ЛПУ7.0-МИС, - говорит Александр Кубайчук, - мы также имеем опыт взаимодействия с РЕГИЗС , в интересах которой для Санкт-Петербурга в 2019-2020 годах был реализован проект передачи данных о пациентах и фактах их вакцинации в подсистему «Интегрированная электронная медицинская карта» ГИС СПб РЕГИЗС. Передаваемые из нашего ПК «Управление иммунизацией» данные автоматически отображаются в личном кабинете пациента на Интернет-портале «Здоровье петербуржца» в разделе «Календарь прививок». Этот ресурс частично доступен «Скандинавия – АВА –Петер». Что касается синхронизации данных о вакцинации с частным медицинским холдингом, для нас это новый опыт, и, надеюсь, он будет полезен для совершенствования нашей технологии".

Возврат к списку