Новости

Телемедицинскую систему отметили как перспективный проект

16.10.2020

Телемедицинскую систему отметили как перспективный проект
Тематика телемедицинской системы комплексной оценки рисков по 5 профилям хронических заболеваний, выявление на ранней стадии значимых патологических отклонений рассматривается ФГБУ «НМИЦ имени В.А. Алмазова» Минздрава РФ как перспективный проект для реализации в рамках создаваемого на Северо-западе РФ научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины».

Исследовательский центр имени Алмазова стал победителем конкурса на создание научных центров мирового уровня в рамках национального проекта «Наука». Цель - создание прорывных технологий в биомедицине и образовании. Ряд проектов Центр будет развивать в сотрудничестве с российскими образовательными учреждениями, инновационными предприятиями, в число которых может попасть ООО «Интеллектуальные программные системы».

Наша разработка методики отбора и ранжирования предикторов, влияющих на выбор терапии для пациента и его восстановления после перенесенных болезней с помощью искусственного интеллекта дистанционно вызвала особый интерес. Сегодня она рассматривается, как потенциально прорывное направление в первичном здравоохранении. Медики-ученые считают, что такой подход обеспечит доступность медпомощи в самых отдаленных регионах РФ, улучшит диагностику за счет того, что вооружит доктора накануне врачебного приема полной подробной и качественной информацией о рисках и состоянии здоровья пациента.

Сотрудников Центра им. Алмазова, которые дали весьма благожелательную оценку нашему проекту, также впечатлили первые успехи работы телемедицинской системы. Коллеги отметили, что предложенная модель сбора анамнеза, разработанные алгоритмы расчета рисков прошли успешное тестирование, подтвердили корреляцию с данными статистики заболеваемости в Санкт-Петербурге.

На фото: директор ООО «Интеллектуальные программные системы» д.т.н., профессор ЛЭТИ Валентин Шаповалов.

Возврат к списку