Новости

Передача данных в ГИС «РЕГИЗ»

18.09.2020

Передача данных в ГИС «РЕГИЗ»
Пробная выгрузка электронных данных учета персональных прививок, проб и медотводов проводилась в Санкт-Петербурге в период до 14 сентября 2020г. Обязательный состав требований включал: ФИО пациента, номер СНИЛС, номер полиса ОМС, а также название инфекции, от которой вакцинировался пациент, препарат, этап вакцинации, название ЛПУ, где проводилась вакцинация, имя врача, допустившего пациента к вакцинации. В список передаваемых данных также вошла информация о названии пробы, медотводы и др.

Передаваемые данные отображались в Личном кабинете пациента на интернет-портале «Здоровье петербуржца» (https://gorzdrav.spb.ru/) в разделе «Календарь прививок».

Мероприятие стало плановым в рамках реализации приоритетного проекта Санкт-Петербурга «Электронное здравоохранение» (Распоряжение правительства СПб от 21.02.2018г. №88-р «О создании и ведении Электронной Медицинской карты петербуржца»). Данный документ позволил реализовать на региональном уровне требования Федерального Закона от 29.07.2017г. №242-ФЗ о применении информационных технологий в российском здравоохранении.

Такая мера позволит горожанам в своем личном электронном кабинете не только увидеть список имеющихся у них прививок, включая данные о номере и серии вакцины, или отводов от них, но и перспективный план, напоминание о вакцинации.

Мероприятие по пробной выгрузке 14 сентября 2020 года показало, что порядка 77 медицинских учреждений Санкт-Петербурга (поликлиники, стационары) реализовали технологию подключения к системе электронного взаимодействия при ведении сервиса «Прививки» (форма № 063/у). Это стало возможным благодаря сотрудничеству с ООО «Интеллектуальные программные системы», которое разработало данный электронный медицинский сервис.

Пробная выгрузка проводилась СПб ГБУЗ «МИАЦ». Проект реализуется в соответствии с планом-графиком, Регламентами и интегрированными профилями ГИС «РЕГИЗ».

Мероприятия включены в план по достижению целевых показателей приоритетного национального проекта «Электронное здравоохранение» в «эффективный контракт руководителя».

На фото:
Схема: зона ответственности здравоохранения Санкт-Петербурга.

Возврат к списку