Новости

Перспективы цифровой медицины Выборгского района

14.02.2020

Перспективы цифровой медицины Выборгского района
13 февраля 2020 года состоялась рабочая встреча директора ООО «Интеллектуальные программные системы» профессора В.В. Шаповалова с главой отдела здравоохранения администрации Выборгского района Санкт-Петербурга В.В.Сажновым.

Речь шла о перспективах развития автоматизированной системы вакцинопрофилактики и возможностях участия поликлиник района в городском проекте по формированию единого информационного пространства в части выгрузки государственной статистической формы (Ф-63) «Прививочный сертификат» в региональное хранилище ИЭМК Санкт-Петербурга.

Выборгский район активно развивает сервисы цифровой медицины. К примеру, несколько лет назад был реализован пилотный проект по передаче в облачное хранилище рентгеновских снимков пациентов, что обеспечило хорошую преемственность лечебно-диагностической помощи.

Что касается вакцинопрофилактики, то в 3 из 11 поликлиник Выборгского района Санкт-Петербурга, которые ведут электронные картотеки и электронный документооборот, цифровой формат программного обеспечения пока не соответствует регламенту участия в едином цифровом формате города. Однако, по словам Василия Владимировича Сажнова, эта проблема, связанная с дополнительными финансовыми затратами, все же будет решена в ближайшие месяцы.

На фото: городская поликлиника №99 Выборгского района одной из первых в районе переходит на современное ПО с возможностью веб-доступа при планировании и учете прививок.

Возврат к списку