Новости

Заключение о завершении проекта создания портативного скринирующего маммографа. Партнерская компания «Tristom»

23.10.2019

Заключение о завершении проекта создания портативного скринирующего маммографа. Партнерская компания «Tristom»
В ноябре 2019 года Фондом европейского союза по поддержке предпринимательства в сфере инноваций (IRA-SME) будет получено официальное заключение о завершении проекта создания электроимпедансного портативного скринирующего маммографа.

Проект, который продолжался 1,5 года, реализовывался партнерами: ООО «Интеллектуальные программные системы» (РФ) и компания «Tristom» из Чешской Республики (г. Оломоуц). Главной целью сотрудничества коллеги ставили изобретение безопасного прибора домашнего применения для обнаружения подозрительных на рак новообразований с линейными размерами от 2 мм и более с медицинской эффективностью до 90%.

Поскольку сама идея принадлежала ООО «ИПС», первый вариант прототипа прибора был изготовлен в России, в Санкт-Петербурге. Но чешские инженеры, со своей стороны, предложили оригинальную трехуровневую структуру конфигурации электродов, более современный подход к программному обеспечению, когда микропроцессор объединен с блютуз. Также российские инженеры одобрили чешский вариант дизайна прототипа прибора.

Официально выставленная коллегами из Чехии оценка экспертов инвестфонда станет промежуточной при принятии решений о продолжении сотрудничества. Но уже сегодня ясно, что у коллег сложились добрые отношения в творчестве и в жизни.

На фото: основные участники международного консорциума.

Возврат к списку