Новости

Продолжаются тестовые испытания портативного маммографа

20.04.2021

Продолжаются тестовые испытания портативного маммографа
По приглашению заместителя директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» МЗ РФ, академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Льва Андреевича Ашрафяна на прошлой неделе в Москве побывали представители Санкт-Петербургской компании «Интеллектуальные программные системы».

Темой встречи стал вопрос медицинского тестирования в отделении онкогинекологии и маммологии института портативного электроимпедансного маммографа, разработанного ООО «Интеллектуальные программные системы» (Санкт-Петербург).

Рак молочной железы остается острой проблемой для многих государств. Так, в России ежегодно выявляется 50-59 тысяч женщин с таким заболеванием с угрожающей тенденцией омоложения недуга, ведь за последние годы частота возникновения РМЖ у женщин 19- 49 лет выросла на 34%.

Это объясняет интерес самой системы здравоохранения к новым недорогим и доступным инструментам раннего скрининга и методу самообследования, на которые приходится до 80% выявления добро- и злокачественных новообразований.

- Эту задачу выполняет наш портативный маммограф, интерес к которому уже проявили врачи акушеры-гинекологи, маммологи Санкт-Петербурга, - говорит доктор технических наук, профессор и разработчик прибора Валентин Шаповалов. - Принципиальным отличием является то, что созданный на основе безопасной не лучевой технологии биоимпеданса прибор «умный», использованное для его создания программное обеспечение само обработает полученную информацию после сканирования, формулирует решение о степени риска, дает совет женщине о тактике поведения. Это еще один повод проявить настороженность и сохранить свое здоровье.

ООО «Интеллектуальные программные системы» ведут проект с 2016 года. При поддержке фонда Бортника по международной подпрограмме «интернационализация» были проведены серьезные научные исследования с участием международной команды известных ученых – физиков, математиков, инженеров, специалистов по промышленному дизайну и, конечно, врачей.

Четвертая версия прототипа тестируется в Медицинских центрах Санкт-Петербурга - «МСЧ №24», Морском Медицинском центре, где идут работы по практике описания маммограмм для поиска самых начальных нетипичных многообразных проявлений болезни.

Будем надеяться, что коллеги из Научного Медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Министерства Здравоохранения РФ своими предложениями и идеями обогатят технологию автоматизированного домашнего скрининга в части усиления чувствительности и специфичности метода.

Один комплект прибора передан врачам для испытаний.

Напомним, что ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова является ведущим и авторитетным научным и исследовательским учреждением не только в России, но и Европе, одной из задач которого является рецензия и оценка новых технологий в сфере акушерства и гинекологии.
_________________________________________________________________

На фото:
Заместитель директора ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова,
директор института онкогинекологии и маммологии, академик РАН Лев Андреевич Ашрафян.

Возврат к списку